Tous les députés
Mandat en cours

Réunion : 7ᵉ circonscription

Mandat depuis le (2 ans, 3 mois et 28 jours).

Amendements votés
2 860
Rang 116 / 510 Rang 116 sur 510, parmi les députés à 30 jours de mandat couvert près. Meilleur score : 6 187, Marine Hamelet. 739 jours couverts. Voir le classement complet : Amendements votés, tous les députés.
Amendements proposés
67
Rang 387 / 507 · ex æquo Rang 387 sur 507, ex æquo, parmi les députés à 30 jours de mandat couvert près. Meilleur score : 2 590, Bastien Lachaud. 773 jours couverts. Voir le classement complet : Amendements proposés, tous les députés.
Taux de présence
34,4 %
Rang 122 / 510 Rang 122 sur 510, parmi les députés à 30 jours de mandat couvert près. Meilleur score : 100 %, Yaël Braun-Pivet. 752 jours couverts. Voir le classement complet : Taux de présence, tous les députés.
3 248 / 9 436 scrutins
Position par rapport à son groupe
99,4 % 18 désaccords 3 241 / 3 259 positions identiques
Amendements votés
2 860
Rang 116 sur 510, parmi les députés à 30 jours de mandat couvert près. Meilleur score : 6 187, Marine Hamelet. 739 jours couverts.
Rang 116 sur 510 Rang 116 sur 510, parmi les députés à 30 jours de mandat couvert près. Meilleur score : 6 187, Marine Hamelet. 739 jours couverts. Voir le classement complet : Amendements votés, tous les députés.
Amendements proposés
67
Rang 387 sur 507, ex æquo, parmi les députés à 30 jours de mandat couvert près. Meilleur score : 2 590, Bastien Lachaud. 773 jours couverts.
Rang 387 sur 507 · ex æquo Rang 387 sur 507, ex æquo, parmi les députés à 30 jours de mandat couvert près. Meilleur score : 2 590, Bastien Lachaud. 773 jours couverts. Voir le classement complet : Amendements proposés, tous les députés.
Taux de présenceÀ combien de scrutins a-t-il participé ?
34,4 % 3 248 / 9 436 scrutins
Rang 122 sur 510, parmi les députés à 30 jours de mandat couvert près. Meilleur score : 100 %, Yaël Braun-Pivet. 752 jours couverts.
Rang 122 sur 510 Rang 122 sur 510, parmi les députés à 30 jours de mandat couvert près. Meilleur score : 100 %, Yaël Braun-Pivet. 752 jours couverts. Voir le classement complet : Taux de présence, tous les députés.
Périmètre des chiffres

Chaque barre compare la valeur au meilleur score parmi les députés dont la durée de mandat couverte diffère de 30 jours au maximum, sur la période de chaque source. Le rang, l’effectif comparable et les éventuels ex æquo sont affichés sous chaque barre. Une comparaison indisponible reste sans barre.

Le taux de présence rapporte les votes pour, contre et abstentions aux scrutins avec vote ou sans position enregistrée pendant les mandats, sur toute la période du corpus. Motions de censure, non-votants explicites et positions indéterminées sont exclus. Les délégations sont incluses ; ce taux ne mesure pas la présence physique. Il reste non calculable sans mandat connu ou sans scrutin retenu. Les filtres d’activité plus bas ne modifient pas ce résumé.

Amendements et sous-amendements du corpus, du au . Un scrutin d’amendement avec une position pour, contre ou abstention compte une fois, délégations incluses. Les positions contradictoires et non-votants sont exclus.

Les propositions comptent les dépôts attribués comme auteur principal, dédupliqués par identifiant officiel. Cosignatures et dépôts comme rapporteur sont exclus. Ce décompte porte sur les dépôts de l’archive officielle disponible, y compris ceux qui n’ont pas été soumis à un scrutin public. Archive de 143 494 amendements déposés du au . Archive officielle des amendements.

Position par rapport à son groupe

Vote-t-il dans le même sens que son groupe politique ?

99,4 % de positions identiques

Même position
3 241 scrutins
Position différente
18 scrutins (0,6 %)

Sur 3 259 scrutins comparables, du au .

Voir les 18 scrutins de désaccord
Comprendre les chiffres et leur méthode de calcul

Tous les sujets, sur toute la période du corpus. 6 scrutins non comparables sont exclus du calcul.

Un scrutin compte une fois. La position dominante est la plus fréquente parmi pour, contre et abstention, sans égalité ; elle ne nécessite pas une majorité absolue. Le vote du député est inclus dans les voix de son groupe. Une abstention face à un pour ou un contre compte comme un désaccord.

Le groupe est celui de la position nominative officielle à cette date, même si le député a changé de groupe. Les non-inscrits ne forment pas un groupe de comparaison. Votes délégués inclus ; aucun jugement de loyauté ni de présence physique n’est déduit.

Position nominative ambiguë ou dupliquée
0
Non-inscrit ou groupe non renseigné
0
Décomptes du groupe absents ou sans voix
0
Égalité entre positions du groupe
6
Statut explicite non-votant
0

Ces observations sont exclues du dénominateur. L’absence de position enregistrée n’est jamais transformée en désaccord. Les filtres de participation et de la liste des votes ne modifient pas ce bilan sur toute la période.

Scrutins officiels

Sa participation aux scrutins

8 oct. 2024 – 30 oct. 2026 · 9 459 scrutins pendant ses mandats · 3 265 participations.

Taux de vote pour

50,2 %
1 640 / 3 265 scrutinsParmi les votes pour, contre et abstentions.

Taux de vote contre

45 %
1 468 / 3 265 scrutinsParmi les votes pour, contre et abstentions.

Taux d’abstention

4,8 %
157 / 3 265 scrutinsParmi les votes pour, contre et abstentions.

Taux de présence

34,4 %
3 248 / 9 436 scrutinsHors motions de censure, non-votants explicites et positions indéterminées.

La répartition de ses votes

Tous les secteurs · 3 265 participations.

Pour1 64050,2 %
Contre1 46845 %
Abstention1574,8 %

Ses votes au fil des mois

Nombre de scrutins par position.

PourContreAbstentionNon-votant expliciteAucun vote enregistréPosition indéterminée

Statut explicite « non-votant » : 0 scrutins.

Le taux de présence mesure la participation aux scrutins, sans établir une présence physique. Un vote peut être délégué.

Voir les chiffres et la méthode de calcul

Abstention = abstentions ÷ (pour + contre + abstentions) × 100. Vote contre = contre ÷ ce même total × 100. Présence = votes pour, contre ou abstentions ÷ scrutins avec vote ou sans position enregistrée × 100, pendant le mandat. Les motions de censure, non-votants explicites et positions indéterminées sont exclus du numérateur et du dénominateur de présence. Les interruptions et les périodes hors mandat sont exclues. Les dates de prise de fonction et de fin sont incluses. Les mois sans scrutin ne sont pas représentés.

Décomptes de Perceval Gaillard · Tous les secteurs · toute la période
MoisScrutinsPourContreAbstentionNon-votant expliciteAucun vote enregistréPosition indéterminée
octobre 242191223690520
novembre 242696047501570
décembre 24375110300
janvier 2516643101580
février 2519051101830
mars 2531200003120
avril 25345149203200
mai 25668103305702530
juin 2566711176804720
juillet 251803137101110
septembre 251010000
octobre 252671726260270
novembre 251 1173213244404280
décembre 2550977541303650
janvier 263364815402690
février 2654542119403800
mars 2612921001260
avril 2632856003170
mai 269231810108940
juin 266951121006630
juillet 26531140691003120
octobre 261 0253492714003650
Total9 4591 6401 46815706 1940

Mandats retenus : du 8 juil. 2024 jusqu’au dernier scrutin importé.

Ses votes personnels et délégués Comparer avec les autres députés

Les positions de Perceval Gaillard, par sujet

Pour, contre et abstention : parmi les participations enregistrées. L’absence de vote est calculée sur les scrutins retenus pendant le mandat, sans établir une absence physique.

Agriculture53,5 %pour 92 favorables / 172 voix retenues · 773 scrutins du mandat
Contre
41,3 % 71 / 172 participations
Abstention
5,2 % 9 / 172 participations
Absence de vote
78 % 601 / 771 scrutins retenus
Autres scrutins42,1 %pour 227 favorables / 539 voix retenues · 1 710 scrutins du mandat
Contre
50,1 % 270 / 539 participations
Abstention
7,8 % 42 / 539 participations
Absence de vote
68,5 % 1 170 / 1 708 scrutins retenus
Éducation63 %pour 75 favorables / 119 voix retenues · 305 scrutins du mandat
Contre
34,5 % 41 / 119 participations
Abstention
2,5 % 3 / 119 participations
Absence de vote
61 % 186 / 305 scrutins retenus
Énergie & climat52,8 %pour 151 favorables / 286 voix retenues · 957 scrutins du mandat
Contre
42,3 % 121 / 286 participations
Abstention
4,9 % 14 / 286 participations
Absence de vote
70,2 % 670 / 954 scrutins retenus
Impôts & budget62,9 %pour 878 favorables / 1 396 voix retenues · 2 525 scrutins du mandat
Contre
30,6 % 427 / 1 396 participations
Abstention
6,5 % 91 / 1 396 participations
Absence de vote
44,7 % 1 127 / 2 520 scrutins retenus
Institutions50,3 %pour 145 favorables / 288 voix retenues · 1 162 scrutins du mandat
Contre
46,9 % 135 / 288 participations
Abstention
2,8 % 8 / 288 participations
Absence de vote
76,2 % 868 / 1 139 scrutins retenus
Justice & sécurité49,7 %pour 306 favorables / 616 voix retenues · 2 105 scrutins du mandat
Contre
46,8 % 288 / 616 participations
Abstention
3,6 % 22 / 616 participations
Absence de vote
70,7 % 1 489 / 2 105 scrutins retenus
Mobilités53,3 %pour 57 favorables / 107 voix retenues · 359 scrutins du mandat
Contre
41,1 % 44 / 107 participations
Abstention
5,6 % 6 / 107 participations
Absence de vote
70,2 % 252 / 359 scrutins retenus
Pouvoir d’achat57 %pour 49 favorables / 86 voix retenues · 265 scrutins du mandat
Contre
37,2 % 32 / 86 participations
Abstention
5,8 % 5 / 86 participations
Absence de vote
67,5 % 179 / 265 scrutins retenus
Santé34,8 %pour 262 favorables / 753 voix retenues · 1 962 scrutins du mandat
Contre
61,8 % 465 / 753 participations
Abstention
3,5 % 26 / 753 participations
Absence de vote
61,7 % 1 209 / 1 960 scrutins retenus
Solidarités & logement40,6 %pour 142 favorables / 350 voix retenues · 900 scrutins du mandat
Contre
54,3 % 190 / 350 participations
Abstention
5,1 % 18 / 350 participations
Absence de vote
61,1 % 550 / 900 scrutins retenus
Emploi & travail51,1 %pour 136 favorables / 266 voix retenues · 828 scrutins du mandat
Contre
44 % 117 / 266 participations
Abstention
4,9 % 13 / 266 participations
Absence de vote
68 % 562 / 827 scrutins retenus
3 265 scrutins publics Tous les textes
Réinitialiser
8 oct. 2024N° 1
Censurer le Gouvernement pour lui imposer de démissionner
Tous les groupes

L’adoption de cette motion de censure obligerait le Premier ministre à remettre au président de la République la démission du Gouvernement. Elle nécessiterait la majorité des membres composant l’Assemblée nationale. Seuls les votes favorables à la censure seraient comptabilisés.

Les signataires contestent la formation du Gouvernement, qu’ils estiment contraire au résultat des élections législatives, ainsi que ses orientations. Ils critiquent notamment le maintien de la réforme des retraites et les restrictions budgétaires annoncées, qu’ils jugent préjudiciables au modèle social.

Le vote porterait sur la responsabilité du Gouvernement, et non sur l’adoption d’un programme de remplacement. La censure n’abrogerait pas, à elle seule, la réforme des retraites, même si les signataires la présentent comme un moyen d’obtenir cette abrogation.

Intitulé officiel et portée du vote

la motion de censure déposée en application de l'article 49, alinéa 2, de la Constitution par M. Boris Vallaud, Mme Mathilde Panot, Mme Cyrielle Chatelain, M. André Chassaigne et 188 de leurs collègues.

Le titre en langage courant décrit ce qui est soumis au vote. L’adoption de ce scrutin ne prouve pas l’entrée en vigueur du texte.

Perceval Gaillard : Pour

Rejetémotion de censure
197 pour0 contre0 abstentions
Recherche et périmètre

La recherche ignore les accents et l’ordre des mots et tolère les petites fautes de frappe.