Tous les députés
Mandat en cours

Aisne : 2ᵉ circonscription

Mandat depuis le (2 ans, 3 mois et 29 jours).

Amendements votés
1 123
Rang 414 / 502 Rang 414 sur 502, parmi les députés à 30 jours de mandat couvert près. Meilleur score : 6 385, Marine Hamelet. 744 jours couverts. Voir le classement complet : Amendements votés, tous les députés.
Amendements proposés
542
Rang 55 / 499 Rang 55 sur 499, parmi les députés à 30 jours de mandat couvert près. Meilleur score : 2 590, Bastien Lachaud. 778 jours couverts. Voir le classement complet : Amendements proposés, tous les députés.
Taux de présence
14,1 %
Rang 414 / 502 Rang 414 sur 502, parmi les députés à 30 jours de mandat couvert près. Meilleur score : 100 %, Yaël Braun-Pivet. 757 jours couverts. Voir le classement complet : Taux de présence, tous les députés.
1 369 / 9 729 scrutins
Position par rapport à son groupe
90,5 % 129 désaccords 1 232 / 1 361 positions identiques
Amendements votés
1 123
Rang 414 sur 502, parmi les députés à 30 jours de mandat couvert près. Meilleur score : 6 385, Marine Hamelet. 744 jours couverts.
Rang 414 sur 502 Rang 414 sur 502, parmi les députés à 30 jours de mandat couvert près. Meilleur score : 6 385, Marine Hamelet. 744 jours couverts. Voir le classement complet : Amendements votés, tous les députés.
Amendements proposés
542
Rang 55 sur 499, parmi les députés à 30 jours de mandat couvert près. Meilleur score : 2 590, Bastien Lachaud. 778 jours couverts.
Rang 55 sur 499 Rang 55 sur 499, parmi les députés à 30 jours de mandat couvert près. Meilleur score : 2 590, Bastien Lachaud. 778 jours couverts. Voir le classement complet : Amendements proposés, tous les députés.
Taux de présenceÀ combien de scrutins a-t-il participé ?
14,1 % 1 369 / 9 729 scrutins
Rang 414 sur 502, parmi les députés à 30 jours de mandat couvert près. Meilleur score : 100 %, Yaël Braun-Pivet. 757 jours couverts.
Rang 414 sur 502 Rang 414 sur 502, parmi les députés à 30 jours de mandat couvert près. Meilleur score : 100 %, Yaël Braun-Pivet. 757 jours couverts. Voir le classement complet : Taux de présence, tous les députés.
Périmètre des chiffres

Chaque barre compare la valeur au meilleur score parmi les députés dont la durée de mandat couverte diffère de 30 jours au maximum, sur la période de chaque source. Le rang, l’effectif comparable et les éventuels ex æquo sont affichés sous chaque barre. Une comparaison indisponible reste sans barre.

Le taux de présence rapporte les votes pour, contre et abstentions aux scrutins avec vote ou sans position enregistrée pendant les mandats, sur toute la période du corpus. Motions de censure, non-votants explicites et positions indéterminées sont exclus. Les délégations sont incluses ; ce taux ne mesure pas la présence physique. Il reste non calculable sans mandat connu ou sans scrutin retenu. Les filtres d’activité plus bas ne modifient pas ce résumé.

Amendements et sous-amendements du corpus, du au . Un scrutin d’amendement avec une position pour, contre ou abstention compte une fois, délégations incluses. Les positions contradictoires et non-votants sont exclus.

Les propositions comptent les dépôts attribués comme auteur principal, dédupliqués par identifiant officiel. Cosignatures et dépôts comme rapporteur sont exclus. Ce décompte porte sur les dépôts de l’archive officielle disponible, y compris ceux qui n’ont pas été soumis à un scrutin public. Archive de 144 114 amendements déposés du au . Archive officielle des amendements.

Position par rapport à son groupe

Vote-t-il dans le même sens que son groupe politique ?

90,5 % de positions identiques

Même position
1 232 scrutins
Position différente
129 scrutins (9,5 %)

Sur 1 361 scrutins comparables, du au .

Voir les 129 scrutins de désaccord
Consulter les scrutins

1 232 accords · Du plus récent au plus ancien.

  1. Scrutin n° 9709

    Imposer un tarif minimal non nul aux irrigants pour les prélèvements d’eau

    Julien Dive : Contre Son groupe : Contre (15 / 15 voix)

    Groupe au scrutin : Droite Républicaine.

    Amendement n° 1986 · Mme Maximi · Après l’article 42

    Amendement n° 1986 de Mme Maximi après l'article 42 du projet de loi de finances pour 2027 (première lecture).

  2. Scrutin n° 9708

    Imposer des tarifs minimums positifs et modifier les plafonds de la redevance sur les prélèvements d’eau

    Julien Dive : Contre Son groupe : Contre (18 / 18 voix)

    Groupe au scrutin : Droite Républicaine.

    Amendement n° 1969 · Mme Maximi · Après l’article 42

    Amendement n° 1969 de Mme Maximi après l'article 42 du projet de loi de finances pour 2027 (première lecture).

  3. Scrutin n° 9707

    Permettre au gouvernement de suspendre la redevance sur les pesticides en cas de grave crise agricole

    Julien Dive : Pour Son groupe : Pour (16 / 18 voix)

    Groupe au scrutin : Droite Républicaine.

    Amendement n° 136 · Mme Brulebois · Après l’article 42

    Amendement n° 136 de Mme Brulebois et les amendements identiques suivants après l'article 42 du projet de loi de finances pour 2027 (première lecture).

  4. Scrutin n° 9703

    Permettre de suspendre les redevances sur l’eau dues par les exploitations agricoles en cas de crise exceptionnelle

    Julien Dive : Pour Son groupe : Pour (11 / 14 voix)

    Groupe au scrutin : Droite Républicaine.

    Amendement n° 629 · Mme Le Peih · Après l’article 42

    Amendement n° 629 de Mme Le Peih et l'amendement identique suivant après l'article 42 du projet de loi de finances pour 2027 (première lecture).

  5. Scrutin n° 9702

    Supprimer la contribution de vie étudiante et de campus payée par les étudiants

    Julien Dive : Contre Son groupe : Contre (14 / 15 voix)

    Groupe au scrutin : Droite Républicaine.

    Amendement n° 737 · M. Jean-Philippe Tanguy · Après l’article 42

    Amendement n° 737 de M. Jean-Philippe Tanguy après l'article 42 du projet de loi de finances pour 2027 (première lecture).

  6. Scrutin n° 9701

    Supprimer la contribution de vie étudiante et de campus payée par les étudiants à l’inscription

    Julien Dive : Contre Son groupe : Contre (15 / 16 voix)

    Groupe au scrutin : Droite Républicaine.

    Amendement n° 1042 · Mme Mesmeur · Après l’article 42

    Amendement n° 1042 de Mme Mesmeur après l'article 42 du projet de loi de finances pour 2027 (première lecture).

Comprendre les chiffres et leur méthode de calcul

Tous les sujets, sur toute la période du corpus. 8 scrutins non comparables sont exclus du calcul.

Un scrutin compte une fois. La position dominante est la plus fréquente parmi pour, contre et abstention, sans égalité ; elle ne nécessite pas une majorité absolue. Le vote du député est inclus dans les voix de son groupe. Une abstention face à un pour ou un contre compte comme un désaccord.

Le groupe est celui de la position nominative officielle à cette date, même si le député a changé de groupe. Les non-inscrits ne forment pas un groupe de comparaison. Votes délégués inclus ; aucun jugement de loyauté ni de présence physique n’est déduit.

Position nominative ambiguë ou dupliquée
0
Non-inscrit ou groupe non renseigné
0
Décomptes du groupe absents ou sans voix
0
Égalité entre positions du groupe
8
Statut explicite non-votant
0

Ces observations sont exclues du dénominateur. L’absence de position enregistrée n’est jamais transformée en désaccord. Les filtres de participation et de la liste des votes ne modifient pas ce bilan sur toute la période.

Scrutins officiels

Sa participation aux scrutins

8 oct. 2024 – 4 nov. 2026 · 9 752 scrutins pendant ses mandats · 1 369 participations.

Taux de vote pour

37,2 %
509 / 1 369 scrutinsParmi les votes pour, contre et abstentions.

Taux de vote contre

53,8 %
736 / 1 369 scrutinsParmi les votes pour, contre et abstentions.

Taux d’abstention

9,1 %
124 / 1 369 scrutinsParmi les votes pour, contre et abstentions.

Taux de présence

14,1 %
1 369 / 9 729 scrutinsHors motions de censure, non-votants explicites et positions indéterminées.

La répartition de ses votes

Tous les secteurs · 1 369 participations.

Pour50937,2 %
Contre73653,8 %
Abstention1249,1 %

Ses votes au fil des mois

Nombre de scrutins par position.

PourContreAbstentionNon-votant expliciteAucun vote enregistréPosition indéterminée

Statut explicite « non-votant » : 0 scrutins.

Le taux de présence mesure la participation aux scrutins, sans établir une présence physique. Un vote peut être délégué.

Voir les chiffres et la méthode de calcul

Abstention = abstentions ÷ (pour + contre + abstentions) × 100. Vote contre = contre ÷ ce même total × 100. Présence = votes pour, contre ou abstentions ÷ scrutins avec vote ou sans position enregistrée × 100, pendant le mandat. Les motions de censure, non-votants explicites et positions indéterminées sont exclus du numérateur et du dénominateur de présence. Les interruptions et les périodes hors mandat sont exclues. Les dates de prise de fonction et de fin sont incluses. Les mois sans scrutin ne sont pas représentés.

Décomptes de Julien Dive · Tous les secteurs · toute la période
MoisScrutinsPourContreAbstentionNon-votant expliciteAucun vote enregistréPosition indéterminée
octobre 2421962202090
novembre 2426946202570
décembre 24371100350
janvier 25166269001310
février 251901327401460
mars 25312105202950
avril 253451918103070
mai 2566831106630
juin 2566763106570
juillet 2518073001700
septembre 251001000
octobre 252671949701920
novembre 251 11762763809410
décembre 255094539004250
janvier 263362381402280
février 265455216104760
mars 26129149301030
avril 26328626002960
mai 26923561542806850
juin 266954920606200
juillet 265312238104700
octobre 261 02548741608870
novembre 262931879601900
Total9 75250973612408 3830

Mandats retenus : du 8 juil. 2024 jusqu’au dernier scrutin importé.

Ses votes personnels et délégués Comparer avec les autres députés

Les positions de Julien Dive, par sujet

Pour, contre et abstention : parmi les participations enregistrées. L’absence de vote est calculée sur les scrutins retenus pendant le mandat, sans établir une absence physique.

Agriculture34,4 %pour 116 favorables / 337 voix retenues · 805 scrutins du mandat
Contre
54,9 % 185 / 337 participations
Abstention
10,7 % 36 / 337 participations
Absence de vote
58 % 466 / 803 scrutins retenus
Autres scrutins37,6 %pour 96 favorables / 255 voix retenues · 1 776 scrutins du mandat
Contre
50,2 % 128 / 255 participations
Abstention
12,2 % 31 / 255 participations
Absence de vote
85,6 % 1 519 / 1 774 scrutins retenus
Éducation37,5 %pour 12 favorables / 32 voix retenues · 308 scrutins du mandat
Contre
56,3 % 18 / 32 participations
Abstention
6,3 % 2 / 32 participations
Absence de vote
89,6 % 276 / 308 scrutins retenus
Énergie & climat45,8 %pour 71 favorables / 155 voix retenues · 1 030 scrutins du mandat
Contre
47,1 % 73 / 155 participations
Abstention
7,1 % 11 / 155 participations
Absence de vote
84,9 % 872 / 1 027 scrutins retenus
Impôts & budget35,7 %pour 148 favorables / 414 voix retenues · 2 804 scrutins du mandat
Contre
55,1 % 228 / 414 participations
Abstention
9,2 % 38 / 414 participations
Absence de vote
85,2 % 2 385 / 2 799 scrutins retenus
Institutions31,7 %pour 72 favorables / 227 voix retenues · 1 170 scrutins du mandat
Contre
60,4 % 137 / 227 participations
Abstention
7,9 % 18 / 227 participations
Absence de vote
80,2 % 920 / 1 147 scrutins retenus
Justice & sécurité33,3 %pour 96 favorables / 288 voix retenues · 2 117 scrutins du mandat
Contre
60,4 % 174 / 288 participations
Abstention
6,3 % 18 / 288 participations
Absence de vote
86,4 % 1 829 / 2 117 scrutins retenus
Mobilités44,2 %pour 23 favorables / 52 voix retenues · 412 scrutins du mandat
Contre
50 % 26 / 52 participations
Abstention
5,8 % 3 / 52 participations
Absence de vote
87,4 % 360 / 412 scrutins retenus
Pouvoir d’achat37,7 %pour 20 favorables / 53 voix retenues · 284 scrutins du mandat
Contre
54,7 % 29 / 53 participations
Abstention
7,5 % 4 / 53 participations
Absence de vote
81,3 % 231 / 284 scrutins retenus
Santé46,3 %pour 74 favorables / 160 voix retenues · 1 971 scrutins du mandat
Contre
46,3 % 74 / 160 participations
Abstention
7,5 % 12 / 160 participations
Absence de vote
91,9 % 1 809 / 1 969 scrutins retenus
Solidarités & logement47,7 %pour 41 favorables / 86 voix retenues · 921 scrutins du mandat
Contre
47,7 % 41 / 86 participations
Abstention
4,7 % 4 / 86 participations
Absence de vote
90,7 % 835 / 921 scrutins retenus
Emploi & travail46,6 %pour 55 favorables / 118 voix retenues · 839 scrutins du mandat
Contre
39,8 % 47 / 118 participations
Abstention
13,6 % 16 / 118 participations
Absence de vote
85,9 % 720 / 838 scrutins retenus
1 369 scrutins publics Tous les textes
Réinitialiser
15 oct. 2024N° 5
Rejeter préalablement le projet de loi d’approbation des comptes de la sécurité sociale pour 2023
Tous les groupes

Un vote favorable à cette motion entraînerait le rejet du projet de loi d’approbation des comptes de la sécurité sociale de l’année 2023, dès cette étape de la première lecture à l’Assemblée nationale. Il empêcherait le passage à la discussion de ses articles et ne constituerait pas une approbation des comptes.

Une motion de rejet préalable permet de faire reconnaître qu’un texte est contraire à la Constitution ou de décider qu’il n’y a pas lieu d’en délibérer. Les motifs particuliers invoqués pour cette motion ne sont pas documentés. Si elle était écartée, l’examen du projet pourrait se poursuivre.

Intitulé officiel et portée du vote

la motion de rejet préalable, déposée par Mme Mathilde Panot, du projet de loi d'approbation des comptes de la sécurité sociale de l'année 2023 (première lecture).

Le titre en langage courant décrit ce qui est soumis au vote. L’adoption de ce scrutin ne prouve pas l’entrée en vigueur du texte.

Julien Dive : Abstention

Adoptéscrutin public ordinaire
235 pour117 contre1 abstention
Recherche et périmètre

La recherche ignore les accents et l’ordre des mots et tolère les petites fautes de frappe.