Tous les députés
Mandat en cours

Alpes-Maritimes : 6ᵉ circonscription

Mandat depuis le (7 mois et 4 jours).

Amendements votés
1 082
Rang 5 / 19 Rang 5 sur 19, parmi les députés à 30 jours de mandat couvert près. Meilleur score : 1 336, Shéhérazade Bentorki. 217 jours couverts. Voir le classement complet : Amendements votés, tous les députés.
Amendements proposés
22
Rang 12 / 19 Rang 12 sur 19, parmi les députés à 30 jours de mandat couvert près. Meilleur score : 139, Jérôme End. 217 jours couverts. Voir le classement complet : Amendements proposés, tous les députés.
Taux de présence
32,8 %
Rang 5 / 19 Rang 5 sur 19, parmi les députés à 30 jours de mandat couvert près. Meilleur score : 41,3 %, Catherine Dellong Meng. 217 jours couverts. Voir le classement complet : Taux de présence, tous les députés.
1 225 / 3 730 scrutins
Position par rapport à son groupe
99,3 % 9 désaccords 1 216 / 1 225 positions identiques
Amendements votés
1 082
Rang 5 sur 19, parmi les députés à 30 jours de mandat couvert près. Meilleur score : 1 336, Shéhérazade Bentorki. 217 jours couverts.
Rang 5 sur 19 Rang 5 sur 19, parmi les députés à 30 jours de mandat couvert près. Meilleur score : 1 336, Shéhérazade Bentorki. 217 jours couverts. Voir le classement complet : Amendements votés, tous les députés.
Amendements proposés
22
Rang 12 sur 19, parmi les députés à 30 jours de mandat couvert près. Meilleur score : 139, Jérôme End. 217 jours couverts.
Rang 12 sur 19 Rang 12 sur 19, parmi les députés à 30 jours de mandat couvert près. Meilleur score : 139, Jérôme End. 217 jours couverts. Voir le classement complet : Amendements proposés, tous les députés.
Taux de présenceÀ combien de scrutins a-t-il participé ?
32,8 % 1 225 / 3 730 scrutins
Rang 5 sur 19, parmi les députés à 30 jours de mandat couvert près. Meilleur score : 41,3 %, Catherine Dellong Meng. 217 jours couverts.
Rang 5 sur 19 Rang 5 sur 19, parmi les députés à 30 jours de mandat couvert près. Meilleur score : 41,3 %, Catherine Dellong Meng. 217 jours couverts. Voir le classement complet : Taux de présence, tous les députés.
Périmètre des chiffres

Chaque barre compare la valeur au meilleur score parmi les députés dont la durée de mandat couverte diffère de 30 jours au maximum, sur la période de chaque source. Le rang, l’effectif comparable et les éventuels ex æquo sont affichés sous chaque barre. Une comparaison indisponible reste sans barre.

Le taux de présence rapporte les votes pour, contre et abstentions aux scrutins avec vote ou sans position enregistrée pendant les mandats, sur toute la période du corpus. Motions de censure, non-votants explicites et positions indéterminées sont exclus. Les délégations sont incluses ; ce taux ne mesure pas la présence physique. Il reste non calculable sans mandat connu ou sans scrutin retenu. Les filtres d’activité plus bas ne modifient pas ce résumé.

Amendements et sous-amendements du corpus, du au . Un scrutin d’amendement avec une position pour, contre ou abstention compte une fois, délégations incluses. Les positions contradictoires et non-votants sont exclus.

Les propositions comptent les dépôts attribués comme auteur principal, dédupliqués par identifiant officiel. Cosignatures et dépôts comme rapporteur sont exclus. Ce décompte porte sur les dépôts de l’archive officielle disponible, y compris ceux qui n’ont pas été soumis à un scrutin public. Archive de 144 114 amendements déposés du au . Archive officielle des amendements.

Position par rapport à son groupe

Vote-t-il dans le même sens que son groupe politique ?

99,3 % de positions identiques

Même position
1 216 scrutins
Position différente
9 scrutins (0,7 %)

Sur 1 225 scrutins comparables, du au .

Voir les 9 scrutins de désaccord
Comprendre les chiffres et leur méthode de calcul

Tous les sujets, sur toute la période du corpus.

Un scrutin compte une fois. La position dominante est la plus fréquente parmi pour, contre et abstention, sans égalité ; elle ne nécessite pas une majorité absolue. Le vote du député est inclus dans les voix de son groupe. Une abstention face à un pour ou un contre compte comme un désaccord.

Le groupe est celui de la position nominative officielle à cette date, même si le député a changé de groupe. Les non-inscrits ne forment pas un groupe de comparaison. Votes délégués inclus ; aucun jugement de loyauté ni de présence physique n’est déduit.

Position nominative ambiguë ou dupliquée
0
Non-inscrit ou groupe non renseigné
0
Décomptes du groupe absents ou sans voix
0
Égalité entre positions du groupe
0
Statut explicite non-votant
0

Ces observations sont exclues du dénominateur. L’absence de position enregistrée n’est jamais transformée en désaccord. Les filtres de participation et de la liste des votes ne modifient pas ce bilan sur toute la période.

Scrutins officiels

Sa participation aux scrutins

2 avr. 2026 – 4 nov. 2026 · 3 731 scrutins pendant ses mandats · 1 225 participations.

Taux de vote pour

43,6 %
534 / 1 225 scrutinsParmi les votes pour, contre et abstentions.

Taux de vote contre

46 %
564 / 1 225 scrutinsParmi les votes pour, contre et abstentions.

Taux d’abstention

10,4 %
127 / 1 225 scrutinsParmi les votes pour, contre et abstentions.

Taux de présence

32,8 %
1 225 / 3 730 scrutinsHors motions de censure, non-votants explicites et positions indéterminées.

La répartition de ses votes

Tous les secteurs · 1 225 participations.

Pour53443,6 %
Contre56446 %
Abstention12710,4 %

Ses votes au fil des mois

Nombre de scrutins par position.

PourContreAbstentionNon-votant expliciteAucun vote enregistréPosition indéterminée

Statut explicite « non-votant » : 0 scrutins.

Le taux de présence mesure la participation aux scrutins, sans établir une présence physique. Un vote peut être délégué.

Voir les chiffres et la méthode de calcul

Abstention = abstentions ÷ (pour + contre + abstentions) × 100. Vote contre = contre ÷ ce même total × 100. Présence = votes pour, contre ou abstentions ÷ scrutins avec vote ou sans position enregistrée × 100, pendant le mandat. Les motions de censure, non-votants explicites et positions indéterminées sont exclus du numérateur et du dénominateur de présence. Les interruptions et les périodes hors mandat sont exclues. Les dates de prise de fonction et de fin sont incluses. Les mois sans scrutin ne sont pas représentés.

Décomptes de Cyril Tribuiani · Tous les secteurs · toute la période
MoisScrutinsPourContreAbstentionNon-votant expliciteAucun vote enregistréPosition indéterminée
avril 26264319002420
mai 269231231072106720
juin 2669541401106030
juillet 26531801371303010
octobre 261 0252672417604410
novembre 262932020602470
Total3 73153456412702 5060

Mandats retenus : du 2 avr. 2026 jusqu’au dernier scrutin importé.

Ses votes personnels et délégués Comparer avec les autres députés

Les positions de Cyril Tribuiani, par sujet

Pour, contre et abstention : parmi les participations enregistrées. L’absence de vote est calculée sur les scrutins retenus pendant le mandat, sans établir une absence physique.

Agriculture45,4 %pour 98 favorables / 216 voix retenues · 538 scrutins du mandat
Contre
43,1 % 93 / 216 participations
Abstention
11,6 % 25 / 216 participations
Absence de vote
59,9 % 322 / 538 scrutins retenus
Autres scrutins39,3 %pour 77 favorables / 196 voix retenues · 748 scrutins du mandat
Contre
42,3 % 83 / 196 participations
Abstention
18,4 % 36 / 196 participations
Absence de vote
73,8 % 552 / 748 scrutins retenus
Éducation38,5 %pour 20 favorables / 52 voix retenues · 161 scrutins du mandat
Contre
46,2 % 24 / 52 participations
Abstention
15,4 % 8 / 52 participations
Absence de vote
67,7 % 109 / 161 scrutins retenus
Énergie & climat32,6 %pour 29 favorables / 89 voix retenues · 334 scrutins du mandat
Contre
57,3 % 51 / 89 participations
Abstention
10,1 % 9 / 89 participations
Absence de vote
73,3 % 244 / 333 scrutins retenus
Impôts & budget29,8 %pour 117 favorables / 392 voix retenues · 932 scrutins du mandat
Contre
54,6 % 214 / 392 participations
Abstention
15,6 % 61 / 392 participations
Absence de vote
57,9 % 540 / 932 scrutins retenus
Institutions36,1 %pour 39 favorables / 108 voix retenues · 325 scrutins du mandat
Contre
59,3 % 64 / 108 participations
Abstention
4,6 % 5 / 108 participations
Absence de vote
66,7 % 216 / 324 scrutins retenus
Justice & sécurité47,1 %pour 185 favorables / 393 voix retenues · 1 061 scrutins du mandat
Contre
47,3 % 186 / 393 participations
Abstention
5,6 % 22 / 393 participations
Absence de vote
63 % 668 / 1 061 scrutins retenus
Mobilités44,2 %pour 23 favorables / 52 voix retenues · 159 scrutins du mandat
Contre
50 % 26 / 52 participations
Abstention
5,8 % 3 / 52 participations
Absence de vote
67,3 % 107 / 159 scrutins retenus
Pouvoir d’achat77,8 %pour 14 favorables / 18 voix retenues · 75 scrutins du mandat
Contre
22,2 % 4 / 18 participations
Abstention
0 % 0 / 18 participations
Absence de vote
76 % 57 / 75 scrutins retenus
Santé54,4 %pour 80 favorables / 147 voix retenues · 664 scrutins du mandat
Contre
40,1 % 59 / 147 participations
Abstention
5,4 % 8 / 147 participations
Absence de vote
77,9 % 517 / 664 scrutins retenus
Solidarités & logement76,3 %pour 119 favorables / 156 voix retenues · 406 scrutins du mandat
Contre
15,4 % 24 / 156 participations
Abstention
8,3 % 13 / 156 participations
Absence de vote
61,6 % 250 / 406 scrutins retenus
Emploi & travail40,3 %pour 52 favorables / 129 voix retenues · 280 scrutins du mandat
Contre
47,3 % 61 / 129 participations
Abstention
12,4 % 16 / 129 participations
Absence de vote
53,9 % 151 / 280 scrutins retenus
1 225 scrutins publics Tous les textes
Réinitialiser
7 avr. 2026N° 6023
Renforcer les contrôles, les sanctions et le recouvrement contre les fraudes sociales et fiscales des particuliers et des entreprises
Tous les groupes

Le projet de loi élargirait les moyens des administrations et organismes sociaux pour détecter les fraudes et récupérer les sommes dues. Il faciliterait l’accès aux fichiers et les échanges d’informations, notamment pour contrôler le RSA, les allocations chômage, les remboursements de soins et les financements de formation professionnelle.

Il durcirait aussi les sanctions. Pour les fraudes sociales visées, une amende minimale atteindrait le triple des sommes indûment perçues dès la première fraude, sans pénalité lorsque l’intention frauduleuse n’est pas avérée. Les sanctions du travail dissimulé seraient renforcées et certaines procédures de recouvrement accélérées.

Les contrôles porteraient davantage sur les données personnelles, y compris de santé. Leur utilisation par les complémentaires serait encadrée et interdite à des fins commerciales ou tarifaires. France Travail pourrait suspendre une allocation jusqu’à trois mois sur plusieurs indices sérieux, avec recours et protection des ressources nécessaires aux dépenses courantes du ménage.

Intitulé officiel et portée du vote

Ensemble du projet de loi relatif à la lutte contre les fraudes sociales et fiscales (première lecture).

Le titre en langage courant décrit ce qui est soumis au vote. L’adoption de ce scrutin ne prouve pas l’entrée en vigueur du texte.

Cyril Tribuiani : Pour

Adoptéscrutin public solennel
363 pour194 contre9 abstentions
Recherche et périmètre

La recherche ignore les accents et l’ordre des mots et tolère les petites fautes de frappe.