Tous les députés
Mandat en cours

Ille-et-Vilaine : 3ᵉ circonscription

Mandat depuis le (2 ans, 3 mois et 27 jours).

Amendements votés
2 382
Rang 173 / 510 Rang 173 sur 510, parmi les députés à 30 jours de mandat couvert près. Meilleur score : 6 187, Marine Hamelet. 739 jours couverts. Voir le classement complet : Amendements votés, tous les députés.
Amendements proposés
26
Rang 460 / 507 · ex æquo Rang 460 sur 507, ex æquo, parmi les députés à 30 jours de mandat couvert près. Meilleur score : 2 590, Bastien Lachaud. 773 jours couverts. Voir le classement complet : Amendements proposés, tous les députés.
Taux de présence
29,5 %
Rang 177 / 510 Rang 177 sur 510, parmi les députés à 30 jours de mandat couvert près. Meilleur score : 100 %, Yaël Braun-Pivet. 752 jours couverts. Voir le classement complet : Taux de présence, tous les députés.
2 782 / 9 436 scrutins
Position par rapport à son groupe
97,7 % 64 désaccords 2 717 / 2 781 positions identiques
Amendements votés
2 382
Rang 173 sur 510, parmi les députés à 30 jours de mandat couvert près. Meilleur score : 6 187, Marine Hamelet. 739 jours couverts.
Rang 173 sur 510 Rang 173 sur 510, parmi les députés à 30 jours de mandat couvert près. Meilleur score : 6 187, Marine Hamelet. 739 jours couverts. Voir le classement complet : Amendements votés, tous les députés.
Amendements proposés
26
Rang 460 sur 507, ex æquo, parmi les députés à 30 jours de mandat couvert près. Meilleur score : 2 590, Bastien Lachaud. 773 jours couverts.
Rang 460 sur 507 · ex æquo Rang 460 sur 507, ex æquo, parmi les députés à 30 jours de mandat couvert près. Meilleur score : 2 590, Bastien Lachaud. 773 jours couverts. Voir le classement complet : Amendements proposés, tous les députés.
Taux de présenceÀ combien de scrutins a-t-il participé ?
29,5 % 2 782 / 9 436 scrutins
Rang 177 sur 510, parmi les députés à 30 jours de mandat couvert près. Meilleur score : 100 %, Yaël Braun-Pivet. 752 jours couverts.
Rang 177 sur 510 Rang 177 sur 510, parmi les députés à 30 jours de mandat couvert près. Meilleur score : 100 %, Yaël Braun-Pivet. 752 jours couverts. Voir le classement complet : Taux de présence, tous les députés.
Périmètre des chiffres

Chaque barre compare la valeur au meilleur score parmi les députés dont la durée de mandat couverte diffère de 30 jours au maximum, sur la période de chaque source. Le rang, l’effectif comparable et les éventuels ex æquo sont affichés sous chaque barre. Une comparaison indisponible reste sans barre.

Le taux de présence rapporte les votes pour, contre et abstentions aux scrutins avec vote ou sans position enregistrée pendant les mandats, sur toute la période du corpus. Motions de censure, non-votants explicites et positions indéterminées sont exclus. Les délégations sont incluses ; ce taux ne mesure pas la présence physique. Il reste non calculable sans mandat connu ou sans scrutin retenu. Les filtres d’activité plus bas ne modifient pas ce résumé.

Amendements et sous-amendements du corpus, du au . Un scrutin d’amendement avec une position pour, contre ou abstention compte une fois, délégations incluses. Les positions contradictoires et non-votants sont exclus.

Les propositions comptent les dépôts attribués comme auteur principal, dédupliqués par identifiant officiel. Cosignatures et dépôts comme rapporteur sont exclus. Ce décompte porte sur les dépôts de l’archive officielle disponible, y compris ceux qui n’ont pas été soumis à un scrutin public. Archive de 143 494 amendements déposés du au . Archive officielle des amendements.

Position par rapport à son groupe

Vote-t-il dans le même sens que son groupe politique ?

97,7 % de positions identiques

Même position
2 717 scrutins
Position différente
64 scrutins (2,3 %)

Sur 2 781 scrutins comparables, du au .

Voir les 64 scrutins de désaccord
Comprendre les chiffres et leur méthode de calcul

Tous les sujets, sur toute la période du corpus. 6 scrutins non comparables sont exclus du calcul.

Un scrutin compte une fois. La position dominante est la plus fréquente parmi pour, contre et abstention, sans égalité ; elle ne nécessite pas une majorité absolue. Le vote du député est inclus dans les voix de son groupe. Une abstention face à un pour ou un contre compte comme un désaccord.

Le groupe est celui de la position nominative officielle à cette date, même si le député a changé de groupe. Les non-inscrits ne forment pas un groupe de comparaison. Votes délégués inclus ; aucun jugement de loyauté ni de présence physique n’est déduit.

Position nominative ambiguë ou dupliquée
0
Non-inscrit ou groupe non renseigné
0
Décomptes du groupe absents ou sans voix
0
Égalité entre positions du groupe
6
Statut explicite non-votant
0

Ces observations sont exclues du dénominateur. L’absence de position enregistrée n’est jamais transformée en désaccord. Les filtres de participation et de la liste des votes ne modifient pas ce bilan sur toute la période.

Scrutins officiels

Sa participation aux scrutins

8 oct. 2024 – 30 oct. 2026 · 9 459 scrutins pendant ses mandats · 2 787 participations.

Taux de vote pour

43 %
1 199 / 2 787 scrutinsParmi les votes pour, contre et abstentions.

Taux de vote contre

53,4 %
1 487 / 2 787 scrutinsParmi les votes pour, contre et abstentions.

Taux d’abstention

3,6 %
101 / 2 787 scrutinsParmi les votes pour, contre et abstentions.

Taux de présence

29,5 %
2 782 / 9 436 scrutinsHors motions de censure, non-votants explicites et positions indéterminées.

La répartition de ses votes

Tous les secteurs · 2 787 participations.

Pour1 19943 %
Contre1 48753,4 %
Abstention1013,6 %

Ses votes au fil des mois

Nombre de scrutins par position.

PourContreAbstentionNon-votant expliciteAucun vote enregistréPosition indéterminée

Statut explicite « non-votant » : 0 scrutins.

Le taux de présence mesure la participation aux scrutins, sans établir une présence physique. Un vote peut être délégué.

Voir les chiffres et la méthode de calcul

Abstention = abstentions ÷ (pour + contre + abstentions) × 100. Vote contre = contre ÷ ce même total × 100. Présence = votes pour, contre ou abstentions ÷ scrutins avec vote ou sans position enregistrée × 100, pendant le mandat. Les motions de censure, non-votants explicites et positions indéterminées sont exclus du numérateur et du dénominateur de présence. Les interruptions et les périodes hors mandat sont exclues. Les dates de prise de fonction et de fin sont incluses. Les mois sans scrutin ne sont pas représentés.

Décomptes de Claudia Rouaux · Tous les secteurs · toute la période
MoisScrutinsPourContreAbstentionNon-votant expliciteAucun vote enregistréPosition indéterminée
octobre 242194514101590
novembre 242692749201910
décembre 243717610130
janvier 251662210101330
février 251904015001350
mars 253123421002570
avril 253454547202510
mai 256681743392001350
juin 2566736106570
juillet 251801118101500
septembre 251010000
octobre 2526711164170750
novembre 251 1171972482306490
décembre 2550987731103380
janvier 263365729102490
février 2654567107703640
mars 2612965001180
avril 263286618102430
mai 269235853808040
juin 2669544288203610
juillet 2653169105150
octobre 261 0258267108750
Total9 4591 1991 48710106 6720

Mandats retenus : du 8 juil. 2024 jusqu’au dernier scrutin importé.

Ses votes personnels et délégués Comparer avec les autres députés

Les positions de Claudia Rouaux, par sujet

Pour, contre et abstention : parmi les participations enregistrées. L’absence de vote est calculée sur les scrutins retenus pendant le mandat, sans établir une absence physique.

Agriculture42,6 %pour 66 favorables / 155 voix retenues · 773 scrutins du mandat
Contre
49,7 % 77 / 155 participations
Abstention
7,7 % 12 / 155 participations
Absence de vote
79,9 % 616 / 771 scrutins retenus
Autres scrutins39,3 %pour 147 favorables / 374 voix retenues · 1 710 scrutins du mandat
Contre
56,1 % 210 / 374 participations
Abstention
4,5 % 17 / 374 participations
Absence de vote
78,1 % 1 334 / 1 708 scrutins retenus
Éducation67 %pour 75 favorables / 112 voix retenues · 305 scrutins du mandat
Contre
28,6 % 32 / 112 participations
Abstention
4,5 % 5 / 112 participations
Absence de vote
63,3 % 193 / 305 scrutins retenus
Énergie & climat48,6 %pour 102 favorables / 210 voix retenues · 957 scrutins du mandat
Contre
43,8 % 92 / 210 participations
Abstention
7,6 % 16 / 210 participations
Absence de vote
78 % 744 / 954 scrutins retenus
Impôts & budget60,2 %pour 473 favorables / 786 voix retenues · 2 525 scrutins du mandat
Contre
34,1 % 268 / 786 participations
Abstention
5,7 % 45 / 786 participations
Absence de vote
68,8 % 1 734 / 2 520 scrutins retenus
Institutions41,8 %pour 135 favorables / 323 voix retenues · 1 162 scrutins du mandat
Contre
53,3 % 172 / 323 participations
Abstention
5 % 16 / 323 participations
Absence de vote
72,1 % 821 / 1 139 scrutins retenus
Justice & sécurité44,3 %pour 183 favorables / 413 voix retenues · 2 105 scrutins du mandat
Contre
53,5 % 221 / 413 participations
Abstention
2,2 % 9 / 413 participations
Absence de vote
80,4 % 1 692 / 2 105 scrutins retenus
Mobilités61 %pour 50 favorables / 82 voix retenues · 359 scrutins du mandat
Contre
30,5 % 25 / 82 participations
Abstention
8,5 % 7 / 82 participations
Absence de vote
77,2 % 277 / 359 scrutins retenus
Pouvoir d’achat67,1 %pour 51 favorables / 76 voix retenues · 265 scrutins du mandat
Contre
28,9 % 22 / 76 participations
Abstention
3,9 % 3 / 76 participations
Absence de vote
71,3 % 189 / 265 scrutins retenus
Santé27,6 %pour 283 favorables / 1 027 voix retenues · 1 962 scrutins du mandat
Contre
70,4 % 723 / 1 027 participations
Abstention
2 % 21 / 1 027 participations
Absence de vote
47,6 % 933 / 1 960 scrutins retenus
Solidarités & logement57,8 %pour 129 favorables / 223 voix retenues · 900 scrutins du mandat
Contre
37,2 % 83 / 223 participations
Abstention
4,9 % 11 / 223 participations
Absence de vote
75,2 % 677 / 900 scrutins retenus
Emploi & travail48,8 %pour 117 favorables / 240 voix retenues · 828 scrutins du mandat
Contre
47,1 % 113 / 240 participations
Abstention
4,2 % 10 / 240 participations
Absence de vote
71,1 % 588 / 827 scrutins retenus
2 787 scrutins publics Tous les textes
Réinitialiser
15 oct. 2024N° 5
Rejeter préalablement le projet de loi d’approbation des comptes de la sécurité sociale pour 2023
Tous les groupes

Un vote favorable à cette motion entraînerait le rejet du projet de loi d’approbation des comptes de la sécurité sociale de l’année 2023, dès cette étape de la première lecture à l’Assemblée nationale. Il empêcherait le passage à la discussion de ses articles et ne constituerait pas une approbation des comptes.

Une motion de rejet préalable permet de faire reconnaître qu’un texte est contraire à la Constitution ou de décider qu’il n’y a pas lieu d’en délibérer. Les motifs particuliers invoqués pour cette motion ne sont pas documentés. Si elle était écartée, l’examen du projet pourrait se poursuivre.

Intitulé officiel et portée du vote

la motion de rejet préalable, déposée par Mme Mathilde Panot, du projet de loi d'approbation des comptes de la sécurité sociale de l'année 2023 (première lecture).

Le titre en langage courant décrit ce qui est soumis au vote. L’adoption de ce scrutin ne prouve pas l’entrée en vigueur du texte.

Claudia Rouaux : Pour

Adoptéscrutin public ordinaire
235 pour117 contre1 abstention
14 oct. 2024N° 4
Rejeter préalablement le projet de loi sur les résultats de la gestion et l’approbation des comptes de 2023
Tous les groupes

Un vote favorable à cette motion de rejet préalable entraînerait le rejet du projet de loi, avant l’examen de ses articles. Ce projet porte sur les résultats de la gestion et l’approbation des comptes de l’année 2023. Voter cette motion ne reviendrait donc pas à approuver ces comptes.

Cette procédure permet de faire reconnaître qu’un texte est contraire à la Constitution ou de décider qu’il n’y a pas lieu d’en débattre. Si la motion n’était pas adoptée, l’examen des articles pourrait se poursuivre de droit.

Intitulé officiel et portée du vote

la motion de rejet préalable, déposée par Mme Mathilde Panot, du projet de loi relatif aux résultats de la gestion et portant approbation des comptes de l'année 2023 (première lecture).

Le titre en langage courant décrit ce qui est soumis au vote. L’adoption de ce scrutin ne prouve pas l’entrée en vigueur du texte.

Claudia Rouaux : Pour

Adoptéscrutin public ordinaire
108 pour50 contre1 abstention
8 oct. 2024N° 1
Censurer le Gouvernement pour lui imposer de démissionner
Tous les groupes

L’adoption de cette motion de censure obligerait le Premier ministre à remettre au président de la République la démission du Gouvernement. Elle nécessiterait la majorité des membres composant l’Assemblée nationale. Seuls les votes favorables à la censure seraient comptabilisés.

Les signataires contestent la formation du Gouvernement, qu’ils estiment contraire au résultat des élections législatives, ainsi que ses orientations. Ils critiquent notamment le maintien de la réforme des retraites et les restrictions budgétaires annoncées, qu’ils jugent préjudiciables au modèle social.

Le vote porterait sur la responsabilité du Gouvernement, et non sur l’adoption d’un programme de remplacement. La censure n’abrogerait pas, à elle seule, la réforme des retraites, même si les signataires la présentent comme un moyen d’obtenir cette abrogation.

Intitulé officiel et portée du vote

la motion de censure déposée en application de l'article 49, alinéa 2, de la Constitution par M. Boris Vallaud, Mme Mathilde Panot, Mme Cyrielle Chatelain, M. André Chassaigne et 188 de leurs collègues.

Le titre en langage courant décrit ce qui est soumis au vote. L’adoption de ce scrutin ne prouve pas l’entrée en vigueur du texte.

Claudia Rouaux : Pour

Rejetémotion de censure
197 pour0 contre0 abstentions
Recherche et périmètre

La recherche ignore les accents et l’ordre des mots et tolère les petites fautes de frappe.