Tous les députés

Carole Guillerm

DEM Les Démocrates
Mandat en cours

Hauts-de-Seine : 12ᵉ circonscription

Mandat depuis le (7 mois et 10 jours).

Amendements votés
739
Rang 8 / 17 Rang 8 sur 17, parmi les députés à 30 jours de mandat couvert près. Meilleur score : 1 336, Shéhérazade Bentorki. 223 jours couverts. Voir le classement complet : Amendements votés, tous les députés.
Amendements proposés
8
Rang 12 / 17 Rang 12 sur 17, parmi les députés à 30 jours de mandat couvert près. Meilleur score : 139, Jérôme End. 223 jours couverts. Voir le classement complet : Amendements proposés, tous les députés.
Taux de présence
21,6 %
Rang 10 / 17 Rang 10 sur 17, parmi les députés à 30 jours de mandat couvert près. Meilleur score : 41,3 %, Catherine Dellong Meng. 223 jours couverts. Voir le classement complet : Taux de présence, tous les députés.
844 / 3 904 scrutins
Position par rapport à son groupe
95,9 % 34 désaccords 794 / 828 positions identiques
Amendements votés
739
Rang 8 sur 17, parmi les députés à 30 jours de mandat couvert près. Meilleur score : 1 336, Shéhérazade Bentorki. 223 jours couverts.
Rang 8 sur 17 Rang 8 sur 17, parmi les députés à 30 jours de mandat couvert près. Meilleur score : 1 336, Shéhérazade Bentorki. 223 jours couverts. Voir le classement complet : Amendements votés, tous les députés.
Amendements proposés
8
Rang 12 sur 17, parmi les députés à 30 jours de mandat couvert près. Meilleur score : 139, Jérôme End. 223 jours couverts.
Rang 12 sur 17 Rang 12 sur 17, parmi les députés à 30 jours de mandat couvert près. Meilleur score : 139, Jérôme End. 223 jours couverts. Voir le classement complet : Amendements proposés, tous les députés.
Taux de présenceÀ combien de scrutins a-t-il participé ?
21,6 % 844 / 3 904 scrutins
Rang 10 sur 17, parmi les députés à 30 jours de mandat couvert près. Meilleur score : 41,3 %, Catherine Dellong Meng. 223 jours couverts.
Rang 10 sur 17 Rang 10 sur 17, parmi les députés à 30 jours de mandat couvert près. Meilleur score : 41,3 %, Catherine Dellong Meng. 223 jours couverts. Voir le classement complet : Taux de présence, tous les députés.
Périmètre des chiffres

Chaque barre compare la valeur au meilleur score parmi les députés dont la durée de mandat couverte diffère de 30 jours au maximum, sur la période de chaque source. Le rang, l’effectif comparable et les éventuels ex æquo sont affichés sous chaque barre. Une comparaison indisponible reste sans barre.

Le taux de présence rapporte les votes pour, contre et abstentions aux scrutins avec vote ou sans position enregistrée pendant les mandats, sur toute la période du corpus. Motions de censure, non-votants explicites et positions indéterminées sont exclus. Les délégations sont incluses ; ce taux ne mesure pas la présence physique. Il reste non calculable sans mandat connu ou sans scrutin retenu. Les filtres d’activité plus bas ne modifient pas ce résumé.

Amendements et sous-amendements du corpus, du au . Un scrutin d’amendement avec une position pour, contre ou abstention compte une fois, délégations incluses. Les positions contradictoires et non-votants sont exclus.

Les propositions comptent les dépôts attribués comme auteur principal, dédupliqués par identifiant officiel. Cosignatures et dépôts comme rapporteur sont exclus. Ce décompte porte sur les dépôts de l’archive officielle disponible, y compris ceux qui n’ont pas été soumis à un scrutin public. Archive de 144 114 amendements déposés du au . Archive officielle des amendements.

Position par rapport à son groupe

Vote-t-il dans le même sens que son groupe politique ?

95,9 % de positions identiques

Même position
794 scrutins
Position différente
34 scrutins (4,1 %)

Sur 828 scrutins comparables, du au .

Voir les 34 scrutins de désaccord
Consulter les scrutins

34 désaccords · Du plus récent au plus ancien.

  1. Scrutin n° 9130

    Abaisser temporairement le seuil de dépenses de recherche pour les jeunes entreprises innovantes

    Carole Guillerm : Pour Son groupe : Abstention (3 / 7 voix)

    Groupe au scrutin : Les Démocrates.

    Amendement n° 1382 · M. Midy · Après l’article 15

    Amendement n° 1382 de M. Midy après l'article 15 (examen prioritaire) du projet de loi de finances pour 2027 (première lecture).

  2. Scrutin n° 9121

    Étendre le crédit d’impôt pour l’industrie verte aux investissements liés aux petits réacteurs nucléaires

    Carole Guillerm : Abstention Son groupe : Pour (5 / 9 voix)

    Groupe au scrutin : Les Démocrates.

    Amendement n° 2305 · M. Fugit · Article 9

    Amendement n° 2305 (rect.) de M. Fugit à l'article 9 (examen prioritaire) du projet de loi de finances pour 2027 (première lecture).

  3. Scrutin n° 9112

    Étendre la déduction fiscale industrielle aux logiciels et équipements de cybersécurité

    Carole Guillerm : Abstention Son groupe : Pour (8 / 12 voix)

    Groupe au scrutin : Les Démocrates.

    Amendement n° 522 · M. Ciotti · Article 9

    Amendement n° 522 de M. Ciotti et l'amendement identique suivant à l'article 9 (examen prioritaire) du projet de loi de finances pour 2027 (première lecture).

  4. Scrutin n° 9107

    Assouplir les restrictions sur les anciens contrats d’assurance-vie et exclure l’épargne retraite d’entreprise

    Carole Guillerm : Abstention Son groupe : Contre (9 / 10 voix)

    Groupe au scrutin : Les Démocrates.

    Amendement n° 2466 · M. Sitzenstuhl · Article 6

    Amendement n° 2466 de M. Sitzenstuhl à l'article 6 (examen prioritaire) du projet de loi de finances pour 2027 (première lecture).

  5. Scrutin n° 9105

    Réduire les effectifs permanents des collectivités locales selon les départs à la retraite, sous peine de prélèvement

    Carole Guillerm : Abstention Son groupe : Contre (5 / 7 voix)

    Groupe au scrutin : Les Démocrates.

    Amendement n° 3843 · M. Kasbarian · Après l’article 41

    Amendement n° 3843 de M. Kasbarian après l'article 41 (examen prioritaire) du projet de loi de finances pour 2027 (première lecture).

  6. Scrutin n° 8951

    Faire contribuer les cliniques privées lucratives qui ferment volontairement leur activité de gynécologie-obstétrique au financement de l’Assurance maladie

    Carole Guillerm : Abstention Son groupe : Contre (6 / 8 voix)

    Groupe au scrutin : Les Démocrates.

    Amendement n° 360 · M. Mazaury · Après l’article 5

    Amendement n° 360 de M. Mazaury après l'article 5 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture).

Comprendre les chiffres et leur méthode de calcul

Tous les sujets, sur toute la période du corpus. 16 scrutins non comparables sont exclus du calcul.

Un scrutin compte une fois. La position dominante est la plus fréquente parmi pour, contre et abstention, sans égalité ; elle ne nécessite pas une majorité absolue. Le vote du député est inclus dans les voix de son groupe. Une abstention face à un pour ou un contre compte comme un désaccord.

Le groupe est celui de la position nominative officielle à cette date, même si le député a changé de groupe. Les non-inscrits ne forment pas un groupe de comparaison. Votes délégués inclus ; aucun jugement de loyauté ni de présence physique n’est déduit.

Position nominative ambiguë ou dupliquée
0
Non-inscrit ou groupe non renseigné
0
Décomptes du groupe absents ou sans voix
0
Égalité entre positions du groupe
16
Statut explicite non-votant
0

Ces observations sont exclues du dénominateur. L’absence de position enregistrée n’est jamais transformée en désaccord. Les filtres de participation et de la liste des votes ne modifient pas ce bilan sur toute la période.

Scrutins officiels

Sa participation aux scrutins

30 mars 2026 – 4 nov. 2026 · 3 905 scrutins pendant ses mandats · 844 participations.

Taux de vote pour

24,8 %
209 / 844 scrutinsParmi les votes pour, contre et abstentions.

Taux de vote contre

72 %
608 / 844 scrutinsParmi les votes pour, contre et abstentions.

Taux d’abstention

3,2 %
27 / 844 scrutinsParmi les votes pour, contre et abstentions.

Taux de présence

21,6 %
844 / 3 904 scrutinsHors motions de censure, non-votants explicites et positions indéterminées.

La répartition de ses votes

Tous les secteurs · 844 participations.

Pour20924,8 %
Contre60872 %
Abstention273,2 %

Ses votes au fil des mois

Nombre de scrutins par position.

PourContreAbstentionNon-votant expliciteAucun vote enregistréPosition indéterminée

Statut explicite « non-votant » : 0 scrutins.

Le taux de présence mesure la participation aux scrutins, sans établir une présence physique. Un vote peut être délégué.

Voir les chiffres et la méthode de calcul

Abstention = abstentions ÷ (pour + contre + abstentions) × 100. Vote contre = contre ÷ ce même total × 100. Présence = votes pour, contre ou abstentions ÷ scrutins avec vote ou sans position enregistrée × 100, pendant le mandat. Les motions de censure, non-votants explicites et positions indéterminées sont exclus du numérateur et du dénominateur de présence. Les interruptions et les périodes hors mandat sont exclues. Les dates de prise de fonction et de fin sont incluses. Les mois sans scrutin ne sont pas représentés.

Décomptes de Carole Guillerm · Tous les secteurs · toute la période
MoisScrutinsPourContreAbstentionNon-votant expliciteAucun vote enregistréPosition indéterminée
mars 2611000001100
avril 2632839003160
mai 269237999207430
juin 266952955506060
juillet 265313588004080
octobre 261 025432911606750
novembre 262932066402030
Total3 9052096082703 0610

Mandats retenus : du 27 mars 2026 jusqu’au dernier scrutin importé.

Ses votes personnels et délégués Comparer avec les autres députés

Les positions de Carole Guillerm, par sujet

Pour, contre et abstention : parmi les participations enregistrées. L’absence de vote est calculée sur les scrutins retenus pendant le mandat, sans établir une absence physique.

Agriculture35,7 %pour 41 favorables / 115 voix retenues · 538 scrutins du mandat
Contre
63,5 % 73 / 115 participations
Abstention
0,9 % 1 / 115 participations
Absence de vote
78,6 % 423 / 538 scrutins retenus
Autres scrutins30,8 %pour 64 favorables / 208 voix retenues · 761 scrutins du mandat
Contre
65,4 % 136 / 208 participations
Abstention
3,8 % 8 / 208 participations
Absence de vote
72,7 % 553 / 761 scrutins retenus
Éducation37,5 %pour 24 favorables / 64 voix retenues · 163 scrutins du mandat
Contre
59,4 % 38 / 64 participations
Abstention
3,1 % 2 / 64 participations
Absence de vote
60,7 % 99 / 163 scrutins retenus
Énergie & climat30,6 %pour 22 favorables / 72 voix retenues · 334 scrutins du mandat
Contre
62,5 % 45 / 72 participations
Abstention
6,9 % 5 / 72 participations
Absence de vote
78,4 % 261 / 333 scrutins retenus
Impôts & budget19,1 %pour 57 favorables / 298 voix retenues · 1 002 scrutins du mandat
Contre
74,2 % 221 / 298 participations
Abstention
6,7 % 20 / 298 participations
Absence de vote
70,3 % 704 / 1 002 scrutins retenus
Institutions26,9 %pour 21 favorables / 78 voix retenues · 345 scrutins du mandat
Contre
71,8 % 56 / 78 participations
Abstention
1,3 % 1 / 78 participations
Absence de vote
77,3 % 266 / 344 scrutins retenus
Justice & sécurité25,8 %pour 57 favorables / 221 voix retenues · 1 121 scrutins du mandat
Contre
74,2 % 164 / 221 participations
Abstention
0 % 0 / 221 participations
Absence de vote
80,3 % 900 / 1 121 scrutins retenus
Mobilités38,5 %pour 15 favorables / 39 voix retenues · 159 scrutins du mandat
Contre
59 % 23 / 39 participations
Abstention
2,6 % 1 / 39 participations
Absence de vote
75,5 % 120 / 159 scrutins retenus
Pouvoir d’achat20 %pour 1 favorables / 5 voix retenues · 81 scrutins du mandat
Contre
80 % 4 / 5 participations
Abstention
0 % 0 / 5 participations
Absence de vote
93,8 % 76 / 81 scrutins retenus
Santé23 %pour 26 favorables / 113 voix retenues · 692 scrutins du mandat
Contre
71,7 % 81 / 113 participations
Abstention
5,3 % 6 / 113 participations
Absence de vote
83,7 % 579 / 692 scrutins retenus
Solidarités & logement10,8 %pour 15 favorables / 139 voix retenues · 425 scrutins du mandat
Contre
89,2 % 124 / 139 participations
Abstention
0 % 0 / 139 participations
Absence de vote
67,3 % 286 / 425 scrutins retenus
Emploi & travail19,2 %pour 10 favorables / 52 voix retenues · 323 scrutins du mandat
Contre
78,8 % 41 / 52 participations
Abstention
1,9 % 1 / 52 participations
Absence de vote
83,9 % 271 / 323 scrutins retenus
844 scrutins publics Tous les textes
Réinitialiser
9 avr. 2026N° 6116
Permettre au juge d’imposer une sanction-réparation pour les dommages causés par les rave-parties illicites
Tous les groupes

Le texte en discussion prévoit de sanctionner la contribution à l’organisation d’une rave-party non déclarée ou interdite par six mois d’emprisonnement et 5 000 euros d’amende, ainsi que la confiscation du matériel, sauf décision contraire motivée du juge.

L’amendement permettrait aussi au juge de prononcer une sanction-réparation, une peine destinée à réparer les dommages causés. Elle pourrait comprendre la remise en état du site et l’indemnisation du préjudice subi par la victime. Cette peine serait une possibilité, non une obligation.

Selon les auteurs, le nettoyage, l’enlèvement des déchets et la réparation des dégradations occasionnent des coûts pour les propriétaires et les collectivités. Ils souhaitent compléter la confiscation par une réparation concrète de ces dommages.

Amendement n° 39 · Mme Ranc · Article premier

Amendement n° 39 de Mme Ranc à l'article premier de la proposition de loi visant à renforcer la pénalisation de l’organisation de rave-parties (première lecture).

Carole Guillerm : Contre

Rejetéscrutin public ordinaire
28 pour131 contre4 abstentions
9 avr. 2026N° 6115
Supprimer la disposition prévoyant une amende et une confiscation pour les personnes morales organisatrices de rave-parties illicites
Tous les groupes

Le texte en discussion prévoit, pour les personnes morales, c’est-à-dire les organismes juridiquement distincts de leurs membres, une amende et la confiscation des biens ayant servi à l’infraction ou qui en sont le produit. Cette disposition concerne leur responsabilité pénale pour contribution à l’organisation d’une rave-party non déclarée ou interdite.

L’amendement supprimerait cette disposition spécifique. Il ne supprimerait pas les autres sanctions prévues dans l’article contre l’organisation ou la participation à ces rassemblements.

Les auteurs contestent l’intérêt de renforcer la répression. Ils craignent qu’elle favorise des rassemblements clandestins plus importants et estiment que les amendes seraient difficiles à recouvrer, en raison de la place des collectifs informels et de leur manque de ressources.

Amendement n° 21 · M. Boyard · Article premier

Amendement n° 21 de M. Boyard à l'article premier de la proposition de loi visant à renforcer la pénalisation de l’organisation de rave-parties (première lecture).

Carole Guillerm : Contre

Rejetéscrutin public ordinaire
71 pour86 contre2 abstentions
9 avr. 2026N° 6093
Supprimer les nouvelles sanctions visant les organisateurs et participants de rassemblements musicaux non déclarés ou interdits
Tous les groupes

L’article premier créerait un délit puni de six mois d’emprisonnement et de 5 000 euros d’amende pour toute contribution directe ou indirecte à l’organisation d’un rassemblement musical concerné, sans déclaration préalable ou malgré une interdiction. Il prévoirait aussi la confiscation du matériel saisi, sauf exceptions, et une amende pour les simples participants. Les intervenants exclusivement chargés de réduire les risques seraient exclus de la qualification d’organisateur.

L’amendement supprimerait cet ensemble de nouvelles sanctions. Ses auteurs contestent la nécessité et l’efficacité du renforcement pénal envisagé. Ils craignent qu’il pousse ces événements vers davantage de clandestinité et augmente les risques pour les participants. Ils défendent plutôt une organisation négociée avec les préfets, en soulignant la dimension sociale et culturelle de ces rassemblements.

Amendement n° 3 · M. Christophle · Article premier

Amendement n° 3 de M. Christophle et les amendements identiques suivants de suppression de l'article premier de la proposition de loi visant à renforcer la pénalisation de l’organisation de rave-parties (première lecture).

Carole Guillerm : Contre

Rejetéscrutin public ordinaire
62 pour83 contre0 abstentions
2 avr. 2026N° 6022
Rejeter préalablement le projet de loi constitutionnelle relatif à la Nouvelle-Calédonie
Tous les groupes

Un vote favorable à cette motion de rejet préalable entraînerait le rejet du projet de loi constitutionnelle relatif à la Nouvelle-Calédonie, examiné en première lecture. Il empêcherait de passer à la discussion de ses articles, sans se prononcer séparément sur chacune de ses mesures.

Selon le règlement, cette procédure permet de soutenir qu’un texte est contraire à la Constitution ou qu’il n’y a pas lieu d’en délibérer. Les motifs particuliers des signataires ne sont pas précisés ici. Si la motion n’était pas adoptée, l’examen du projet pourrait se poursuivre.

Intitulé officiel et portée du vote

la motion de rejet préalable, déposée par M. Stéphane Peu, du projet de loi constitutionnelle relatif à la Nouvelle-Calédonie (première lecture).

Le titre en langage courant décrit ce qui est soumis au vote. L’adoption de ce scrutin ne prouve pas l’entrée en vigueur du texte.

Carole Guillerm : Contre

Adoptéscrutin public ordinaire
190 pour107 contre1 abstention
Recherche et périmètre

La recherche ignore les accents et l’ordre des mots et tolère les petites fautes de frappe.