Tous les députés

Anne-Cécile Violland

HOR Horizons & Indépendants
Mandat en cours

Haute-Savoie : 5ᵉ circonscription

Mandat depuis le (2 ans, 3 mois et 29 jours).

Amendements votés
1 520
Rang 349 / 502 Rang 349 sur 502, parmi les députés à 30 jours de mandat couvert près. Meilleur score : 6 385, Marine Hamelet. 744 jours couverts. Voir le classement complet : Amendements votés, tous les députés.
Amendements proposés
161
Rang 264 / 499 · ex æquo Rang 264 sur 499, ex æquo, parmi les députés à 30 jours de mandat couvert près. Meilleur score : 2 590, Bastien Lachaud. 778 jours couverts. Voir le classement complet : Amendements proposés, tous les députés.
Taux de présence
18,8 %
Rang 351 / 502 Rang 351 sur 502, parmi les députés à 30 jours de mandat couvert près. Meilleur score : 100 %, Yaël Braun-Pivet. 757 jours couverts. Voir le classement complet : Taux de présence, tous les députés.
1 825 / 9 729 scrutins
Position par rapport à son groupe
89,9 % 182 désaccords 1 612 / 1 794 positions identiques
Amendements votés
1 520
Rang 349 sur 502, parmi les députés à 30 jours de mandat couvert près. Meilleur score : 6 385, Marine Hamelet. 744 jours couverts.
Rang 349 sur 502 Rang 349 sur 502, parmi les députés à 30 jours de mandat couvert près. Meilleur score : 6 385, Marine Hamelet. 744 jours couverts. Voir le classement complet : Amendements votés, tous les députés.
Amendements proposés
161
Rang 264 sur 499, ex æquo, parmi les députés à 30 jours de mandat couvert près. Meilleur score : 2 590, Bastien Lachaud. 778 jours couverts.
Rang 264 sur 499 · ex æquo Rang 264 sur 499, ex æquo, parmi les députés à 30 jours de mandat couvert près. Meilleur score : 2 590, Bastien Lachaud. 778 jours couverts. Voir le classement complet : Amendements proposés, tous les députés.
Taux de présenceÀ combien de scrutins a-t-il participé ?
18,8 % 1 825 / 9 729 scrutins
Rang 351 sur 502, parmi les députés à 30 jours de mandat couvert près. Meilleur score : 100 %, Yaël Braun-Pivet. 757 jours couverts.
Rang 351 sur 502 Rang 351 sur 502, parmi les députés à 30 jours de mandat couvert près. Meilleur score : 100 %, Yaël Braun-Pivet. 757 jours couverts. Voir le classement complet : Taux de présence, tous les députés.
Périmètre des chiffres

Chaque barre compare la valeur au meilleur score parmi les députés dont la durée de mandat couverte diffère de 30 jours au maximum, sur la période de chaque source. Le rang, l’effectif comparable et les éventuels ex æquo sont affichés sous chaque barre. Une comparaison indisponible reste sans barre.

Le taux de présence rapporte les votes pour, contre et abstentions aux scrutins avec vote ou sans position enregistrée pendant les mandats, sur toute la période du corpus. Motions de censure, non-votants explicites et positions indéterminées sont exclus. Les délégations sont incluses ; ce taux ne mesure pas la présence physique. Il reste non calculable sans mandat connu ou sans scrutin retenu. Les filtres d’activité plus bas ne modifient pas ce résumé.

Amendements et sous-amendements du corpus, du au . Un scrutin d’amendement avec une position pour, contre ou abstention compte une fois, délégations incluses. Les positions contradictoires et non-votants sont exclus.

Les propositions comptent les dépôts attribués comme auteur principal, dédupliqués par identifiant officiel. Cosignatures et dépôts comme rapporteur sont exclus. Ce décompte porte sur les dépôts de l’archive officielle disponible, y compris ceux qui n’ont pas été soumis à un scrutin public. Archive de 144 114 amendements déposés du au . Archive officielle des amendements.

Position par rapport à son groupe

Vote-t-il dans le même sens que son groupe politique ?

89,9 % de positions identiques

Même position
1 612 scrutins
Position différente
182 scrutins (10,1 %)

Sur 1 794 scrutins comparables, du au .

Voir les 182 scrutins de désaccord
Comprendre les chiffres et leur méthode de calcul

Tous les sujets, sur toute la période du corpus. 31 scrutins non comparables sont exclus du calcul.

Un scrutin compte une fois. La position dominante est la plus fréquente parmi pour, contre et abstention, sans égalité ; elle ne nécessite pas une majorité absolue. Le vote du député est inclus dans les voix de son groupe. Une abstention face à un pour ou un contre compte comme un désaccord.

Le groupe est celui de la position nominative officielle à cette date, même si le député a changé de groupe. Les non-inscrits ne forment pas un groupe de comparaison. Votes délégués inclus ; aucun jugement de loyauté ni de présence physique n’est déduit.

Position nominative ambiguë ou dupliquée
0
Non-inscrit ou groupe non renseigné
0
Décomptes du groupe absents ou sans voix
0
Égalité entre positions du groupe
31
Statut explicite non-votant
0

Ces observations sont exclues du dénominateur. L’absence de position enregistrée n’est jamais transformée en désaccord. Les filtres de participation et de la liste des votes ne modifient pas ce bilan sur toute la période.

Scrutins officiels

Sa participation aux scrutins

8 oct. 2024 – 4 nov. 2026 · 9 752 scrutins pendant ses mandats · 1 825 participations.

Taux de vote pour

31 %
566 / 1 825 scrutinsParmi les votes pour, contre et abstentions.

Taux de vote contre

61 %
1 114 / 1 825 scrutinsParmi les votes pour, contre et abstentions.

Taux d’abstention

7,9 %
145 / 1 825 scrutinsParmi les votes pour, contre et abstentions.

Taux de présence

18,8 %
1 825 / 9 729 scrutinsHors motions de censure, non-votants explicites et positions indéterminées.

La répartition de ses votes

Tous les secteurs · 1 825 participations.

Pour56631 %
Contre1 11461 %
Abstention1457,9 %

Ses votes au fil des mois

Nombre de scrutins par position.

PourContreAbstentionNon-votant expliciteAucun vote enregistréPosition indéterminée

Statut explicite « non-votant » : 0 scrutins.

Le taux de présence mesure la participation aux scrutins, sans établir une présence physique. Un vote peut être délégué.

Voir les chiffres et la méthode de calcul

Abstention = abstentions ÷ (pour + contre + abstentions) × 100. Vote contre = contre ÷ ce même total × 100. Présence = votes pour, contre ou abstentions ÷ scrutins avec vote ou sans position enregistrée × 100, pendant le mandat. Les motions de censure, non-votants explicites et positions indéterminées sont exclus du numérateur et du dénominateur de présence. Les interruptions et les périodes hors mandat sont exclues. Les dates de prise de fonction et de fin sont incluses. Les mois sans scrutin ne sont pas représentés.

Décomptes de Anne-Cécile Violland · Tous les secteurs · toute la période
MoisScrutinsPourContreAbstentionNon-votant expliciteAucun vote enregistréPosition indéterminée
octobre 2421937002090
novembre 242694835501810
décembre 243751400180
janvier 251661511301370
février 251901913101570
mars 253123549102270
avril 253453637902630
mai 256683644205860
juin 256671820306260
juillet 251801411301520
septembre 251100000
octobre 252671695701490
novembre 251 117912975306760
décembre 255093148904210
janvier 263363879502140
février 26545912105230
mars 2612927101190
avril 263281023402910
mai 269238311208720
juin 266953339306200
juillet 26531721811502630
octobre 261 0251632709700
novembre 262931029102530
Total9 7525661 11414507 9270

Mandats retenus : du 8 juil. 2024 jusqu’au dernier scrutin importé.

Ses votes personnels et délégués Comparer avec les autres députés

Les positions de Anne-Cécile Violland, par sujet

Pour, contre et abstention : parmi les participations enregistrées. L’absence de vote est calculée sur les scrutins retenus pendant le mandat, sans établir une absence physique.

Agriculture39 %pour 46 favorables / 118 voix retenues · 805 scrutins du mandat
Contre
46,6 % 55 / 118 participations
Abstention
14,4 % 17 / 118 participations
Absence de vote
85,3 % 685 / 803 scrutins retenus
Autres scrutins25,1 %pour 93 favorables / 371 voix retenues · 1 776 scrutins du mandat
Contre
64,7 % 240 / 371 participations
Abstention
10,2 % 38 / 371 participations
Absence de vote
79,1 % 1 403 / 1 774 scrutins retenus
Éducation58,9 %pour 33 favorables / 56 voix retenues · 308 scrutins du mandat
Contre
37,5 % 21 / 56 participations
Abstention
3,6 % 2 / 56 participations
Absence de vote
81,8 % 252 / 308 scrutins retenus
Énergie & climat33,9 %pour 43 favorables / 127 voix retenues · 1 030 scrutins du mandat
Contre
58,3 % 74 / 127 participations
Abstention
7,9 % 10 / 127 participations
Absence de vote
87,6 % 900 / 1 027 scrutins retenus
Impôts & budget30 %pour 199 favorables / 664 voix retenues · 2 804 scrutins du mandat
Contre
58,9 % 391 / 664 participations
Abstention
11,1 % 74 / 664 participations
Absence de vote
76,3 % 2 135 / 2 799 scrutins retenus
Institutions31,7 %pour 70 favorables / 221 voix retenues · 1 170 scrutins du mandat
Contre
59,3 % 131 / 221 participations
Abstention
9 % 20 / 221 participations
Absence de vote
80,7 % 926 / 1 147 scrutins retenus
Justice & sécurité28,5 %pour 131 favorables / 459 voix retenues · 2 117 scrutins du mandat
Contre
66,7 % 306 / 459 participations
Abstention
4,8 % 22 / 459 participations
Absence de vote
78,3 % 1 658 / 2 117 scrutins retenus
Mobilités29 %pour 31 favorables / 107 voix retenues · 412 scrutins du mandat
Contre
59,8 % 64 / 107 participations
Abstention
11,2 % 12 / 107 participations
Absence de vote
74 % 305 / 412 scrutins retenus
Pouvoir d’achat23,4 %pour 11 favorables / 47 voix retenues · 284 scrutins du mandat
Contre
68,1 % 32 / 47 participations
Abstention
8,5 % 4 / 47 participations
Absence de vote
83,5 % 237 / 284 scrutins retenus
Santé36 %pour 108 favorables / 300 voix retenues · 1 971 scrutins du mandat
Contre
57,7 % 173 / 300 participations
Abstention
6,3 % 19 / 300 participations
Absence de vote
84,8 % 1 669 / 1 969 scrutins retenus
Solidarités & logement36,8 %pour 56 favorables / 152 voix retenues · 921 scrutins du mandat
Contre
52 % 79 / 152 participations
Abstention
11,2 % 17 / 152 participations
Absence de vote
83,5 % 769 / 921 scrutins retenus
Emploi & travail36,6 %pour 68 favorables / 186 voix retenues · 839 scrutins du mandat
Contre
57,5 % 107 / 186 participations
Abstention
5,9 % 11 / 186 participations
Absence de vote
77,8 % 652 / 838 scrutins retenus
1 825 scrutins publics Tous les textes
Réinitialiser
15 oct. 2024N° 5
Rejeter préalablement le projet de loi d’approbation des comptes de la sécurité sociale pour 2023
Tous les groupes

Un vote favorable à cette motion entraînerait le rejet du projet de loi d’approbation des comptes de la sécurité sociale de l’année 2023, dès cette étape de la première lecture à l’Assemblée nationale. Il empêcherait le passage à la discussion de ses articles et ne constituerait pas une approbation des comptes.

Une motion de rejet préalable permet de faire reconnaître qu’un texte est contraire à la Constitution ou de décider qu’il n’y a pas lieu d’en délibérer. Les motifs particuliers invoqués pour cette motion ne sont pas documentés. Si elle était écartée, l’examen du projet pourrait se poursuivre.

Intitulé officiel et portée du vote

la motion de rejet préalable, déposée par Mme Mathilde Panot, du projet de loi d'approbation des comptes de la sécurité sociale de l'année 2023 (première lecture).

Le titre en langage courant décrit ce qui est soumis au vote. L’adoption de ce scrutin ne prouve pas l’entrée en vigueur du texte.

Anne-Cécile Violland : Contre

Adoptéscrutin public ordinaire
235 pour117 contre1 abstention
Recherche et périmètre

La recherche ignore les accents et l’ordre des mots et tolère les petites fautes de frappe.